La caché pesa más que el tema: lo que revela un rastreo de 14 millones de webs WordPress

Gráfico de velocidad de webs WordPress con y sin caché

Un rastreo independiente de 14,8 millones de dominios concluye que la caché pesa mucho más que el tema en la velocidad de respuesta de WordPress: con caché, los diez temas más usados responden en entre 267 y 355 milisegundos; sin ella, el tiempo se dispara hasta casi dos segundos. Los datos proceden de theweb.report, un proyecto que su autor presentó hace unos días en el foro r/Wordpress de Reddit y que cruza el tiempo hasta el primer byte (TTFB) de cada web con los datos reales de Core Web Vitals que Google recoge en su Chrome UX Report (CrUX).

Las claves del estudio de rendimiento de 14 millones de webs WordPress en 20 segundos

  • El 34,4 % de los sitios analizados usa WordPress autoalojado.
  • El 38,3 % de esas webs no tiene una caché detectable.
  • LiteSpeed Cache rinde bien en LiteSpeed, pero peor que no usar caché en nginx y Apache.
  • Con caché en una CDN, el 99,5 % de las webs responde en menos de 800 ms.

El autor, que firma en Reddit como Glad-Butterscotch376, explica que lanzó su propio rastreador contra la página de inicio de los dominios incluidos en la lista de CrUX y que midió el TTFB desde una sonda situada en Europa. Según la sección de WordPress del informe, de 14.764.966 dominios rastreados se pudieron analizar 12.324.984. El 34,41 % de las webs, unas 4,65 millones, funciona con WordPress autoalojado, al que se suma un 0,56 % en WordPress.com. WooCommerce aparece en el 22,1 % de las instalaciones.

Conviene leer las cifras con cuidado. La web no identifica a la empresa o persona que está detrás, se financia en parte con enlaces de afiliación y mide solo la portada de cada dominio. Además, los datos muestran correlaciones: una web lenta con un determinado tema o constructor puede serlo también por su alojamiento, su tamaño o su número de plugins.

La caché importa más que el tema

La comparación de los diez temas más instalados es el dato más llamativo. Con caché, todos responden en una horquilla estrecha, de 267 ms (Enfold) a 355 ms (Flatsome). Sin caché, las diferencias se abren: GeneratePress se queda en 964 ms, mientras que Woodmart llega a 1,9 segundos. Hello Elementor, Divi y Astra, los tres más usados, suman más de 1,15 millones de sitios y rondan 1,4 o 1,5 segundos sin caché.

El problema es que muchas webs siguen sin ella. El informe calcula que el 61,5 % de los sitios WordPress usa algún tipo de caché y que el 38,3 % no tiene ninguna que el rastreador haya podido identificar. La diferencia se nota en el porcentaje de webs que responden en menos de 800 ms, el umbral que el estudio considera bueno: el 99,5 % cuando la página la sirve la caché de una red de distribución de contenidos (CDN), el 77,9 % con un plugin de caché y solo el 36,6 % sin caché.

Un plugin de caché para cada servidor

La segunda conclusión afecta a quien elige plugin sin mirar el servidor. LiteSpeed Cache está entre los más rápidos en servidores LiteSpeed, pero en servidores nginx y Apache sus tiempos y su tasa de aprobado en Core Web Vitals son peores que los de las webs sin plugin de caché. Algo parecido ocurre con SG Optimizer, el plugin de SiteGround, cuando se usa fuera del entorno para el que está pensado. WP Rocket, WP Fastest Cache y WP-Optimize mantienen tiempos parecidos en los tres servidores.

El propio informe recuerda que LiteSpeed Cache está construido para el servidor LiteSpeed. Para quien busque alternativas, wpdirecto repasó hace unas semanas 12 plugins gratuitos para acelerar WordPress.

Constructores de páginas y LCP

El informe también mide qué porcentaje de webs supera el umbral de «bueno» en Largest Contentful Paint (LCP), la métrica de Core Web Vitals que mide cuánto tarda en pintarse el elemento principal de la página. Los resultados, según el editor o constructor detectado, son estos:

  • ACF: 72 %.
  • Classic Editor: 68,8 % (deducido por la ausencia de marcado de bloques o de constructores).
  • Oxygen: 67,4 %.
  • Bricks: 66,2 %.
  • Gutenberg: 64,7 %.
  • WPBakery: 49,1 %.
  • Elementor: 44,5 %, en más de 1,2 millones de webs, alrededor del 26 % de los sitios WordPress.

Según el informe, el 53,4 % de las webs WordPress usa algún constructor de páginas. La distancia entre Elementor y opciones más ligeras es amplia, pero de nuevo se trata de una correlación: el estudio no aísla el efecto del constructor del resto de la configuración. El autor ha pedido en Reddit a quienes tengan resultados distintos con estas combinaciones que los compartan, y la web ofrece una herramienta de auditoría que compara un sitio con el resto del corpus.

Preguntas frecuentes

¿Qué porcentaje de webs usa WordPress según este estudio?

El 34,41 % de los sitios analizados usa WordPress autoalojado y otro 0,56 %, WordPress.com.

¿Importa más el tema o la caché en WordPress?

Según theweb.report, la caché: con ella, los diez temas más usados responden en entre 267 y 355 ms; sin ella, entre 964 ms y 1,9 segundos.

¿Se puede usar LiteSpeed Cache en un servidor nginx o Apache?

Se puede instalar, pero el estudio indica que en esos servidores obtiene peores tiempos que las webs sin plugin de caché.

¿Qué constructor de páginas tiene peor LCP?

Entre los analizados, Elementor, con un 44,5 % de webs con LCP bueno, seguido de WPBakery con un 49,1 %.

Fuentes:

Editor WPDirecto

Editor de WPDirecto potenciado con IA con el apoyo del equipo de edición.

Te puede interesar...

    Deja una respuesta

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

    WordPress Directo
    WPDirecto.com es una revista especializada en WordPress y WooCommerce que ofrece una amplia gama de recursos, incluyendo tutoriales, análisis de plugins y plantillas, consejos de optimización y estrategias de SEO, para ayudar a los usuarios a mejorar y personalizar sus sitios web, manteniéndolos informados sobre las últimas novedades y tendencias en el mundo de WordPress.

    © 1995-2025 Color Vivo Internet, SLU (Medios y Redes Online).. Otros contenidos se cita fuente. Infraestructura cloud servidores dedicados de Stackscale.